Who collects art: a collection of Anton Khitrov and Ksyusha Shachneva

collector stories

Author: Anastasiia Lobacheva

Photos: Alexandra Gromova

09 April, 2024

Art critic Anton Khitrov and theatrical director and artist Ksyusha Shachneva moved to Magdeburg and took their art collection with them. Their home organically combines well-known works and pieces by emerging artists, including both established authors and those who are not yet widely recognized, as well as items found at flea markets and sculptures by established artists.

To learn more about their preferred mediums, what they look for when acquiring art, and how collecting reflects their attitudes, read our latest interview.

This article is in Russian. Contact us via email if you would like to comment or request an English translation.

БЫЛИ ЛИ У ВАС ЛИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ИСКУССТВА ДО ЗНАКОМСТВА ДРУГ С ДРУГОМ?

Антон: Когда мы съехались с Ксюшей, у нее уже было искусство.

Ксения: А я просто не называла это словом «коллекционирование»: у меня было и есть много друзей-художников, с которыми я делала совместные проекты, и часто случалось, что они мне что-то дарили. Я практически не покупала искусство, а скорее обменивалась.

Раньше я жила в Казани и знала много местных художников. Например, у меня появилось немало работ Виктора Тимофеева, который рисует свои картинки на всем, что попадет под руку — фанере, ДСП, обрезках бумаги. Его мастерская находилась в конструктивистском Мергасовском доме, который долгое время хотели расселить и снести. Вместе с активистами мы делали спектакль «Мергасовский» про его жителей — известных татарских и советских писателей и художников. Так вот, Тимофеев каждый раз дарил свои работы, когда мы встречались в городе. В какой-то момент их стало так много, что у нас дома уже был музей Тимофеева, а картинки висели даже в туалете!

Антон: Мы не считаем оскорбительным для авторов помещать их работы в туалете. Сейчас, например, роль Вити Тимофеева для нас исполняет Аня Диал: каким-то странным образом у нас все время появляются ее работы. Вот одна из них, “Superwoman”, на которой изображена героиня на унитазе, висит сейчас в туалете.

Ксения: Мне кажется, мы с Антоном по-разному воспринимаем эту работу — для меня она о материнстве. У Ани двое детей с небольшой разницей в возрасте, и когда ты мать, единственное для тебя место, где можно уединиться, — это унитаз. То есть запертая ванная комната, в которой можно и нужду справить, и побыть наконец-то одной. Так вот, я почти уверена, что эта работа про это.

ОКЕЙ, КСЮША НЕМНОГО РАССКАЗАЛА, КАК В ЕЕ ЖИЗНИ ПОЯВИЛОСЬ ИСКУССТВО. АНТОН, А КАК У ТЕБЯ?

Антон: Однажды в Facebook (прим.ред. — Meta Platforms Inc. запрещено на территории России) я увидел репост с работой Зины Исуповой, — тогда она была резиденткой мастерских «Гаража», — и офигел. Так что сразу, когда приехал в Москву, пошел к ней в мастерскую на ВДНХ и купил ее коллаж за очень символические тогда деньги — какие-то там 4-6 тысяч рублей. Сейчас, насколько мы знаем, ее работы стоят больше.

Я взял коллаж с пудреницей: мне очень понравилось то, как она выполнила отражение в зеркале. Я вообще очень люблю отражения, меня они завораживают: когда в детстве я понял, что текст в зеркале другой, то для меня это была просто сенсация! В общем, с этой работы началась моя коллекция, а следующей был синий гепард Маши Сомик.

  • Коллажи Зины Исуповой
    Коллажи Зины Исуповой
  • Работа Ксюши Ласточки
    Работа Ксюши Ласточки
  • Работа Алины Глазун
    Работа Алины Глазун

КАК ВАМ УДАЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕВЕЗТИ С СОБОЙ В ГЕРМАНИЮ?

Ксения: Сначала Антон уехал в одну страну, потом вернулся, потом уехал в другую, третью и так далее. Все искусство упаковывала и отправляла я — сначала в Москву родителям, а потом они везли часть в машине в Черногорию, часть — отправляли почтой.

Антон: Да, и потом мы гигантскими баулами из Черногории все это увозили в Германию. А еще некоторое количество вещей я купил или получил будучи как раз в Казахстане или в Грузии и возил их с собой.

Ксения: Работы долгое время были в разных местах, и когда все доехало до нас в Магдебург, Антон распаковал их и даже заплакал.

Антон: Ну, потому что эти работы висели у нас дома в Казани на видном месте, точно так же, как сейчас — черная звезда Ксюши Ласточки в сцепке с гепардом Маши Сомик. Мне стало ужасно жалко нас, рассеянных по миру и потерявших дом. В общем, я был еще с перелета и рыдал как малое дитя, а так я никогда не плачу.

СЕЙЧАС ВСЯ ВАША КОЛЛЕКЦИЯ ВМЕСТЕ С ВАМИ В МАГДЕБУРГЕ?

Антон: Кроме пяти работ, они пока у художников или в пути.

Ксения: Картину Алисы Сафиной пришлось оставить в Казани, так как она большого размера. Это был около театральный проект, Алиса писала портреты женщин — какие-то из них были не очень одеты, какие-то чуть более одеты. Во время работы над портретами художница записывала с моделями интервью — разговаривала с ними про телесность, про восприятие своего тела — а потом смонтировала из этого короткий фильм. Так вот, когда она делала показ этого проекта, то хотела в реальном времени написать еще один портрет. Никто не соглашался и пришлось согласиться мне! Получилась довольно большая картина, поэтому мы вынуждены были оставить ее нашим друзьям-коллекционерам в Казани.

КАК ВЫ СЕЙЧАС ВЫБИРАЕТЕ ИСКУССТВО? ДЕЛАЕТЕ ЭТО ВМЕСТЕ ИЛИ У ВАС ЕСТЬ ДВЕ ВЕТВИ — КОЛЛЕКЦИЯ АНТОНА И КОЛЛЕКЦИЯ КСЮШИ?

Ксения: Мы что-то показываем друг другу, обсуждаем. Но обычно у нас совпадают вкусы. Хотя я по-прежнему считаю, что почти никогда не покупаю искусство — меняюсь или мне дарят.

Антон: Еще мы дарим друг другу искусство. Вот Ксюша подарила деревянную скульптуру Сергея Горшкова (прим.ред — воронежский художник и скульптор), арбуз, — привезла его из своей поездки в Воронеж. А я дарил ей вышивку Саши Браулова, которую заказал ему персонально. У Саши есть серия с вышитой архитектурой авангарда — были дома из Москвы, Питера, Самары, но Казани не было. И я попросил вышить Мергасовский дом.

КАКОЙ У ВАС СЕЙЧАС ФОКУС В КОЛЛЕКЦИИ? ЧТО ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ПРИВЛЕЧЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ?

Ксения: Мне кажется, у нас нет какой-то узкой темы, но нас привлекают традиционные техники — скорее аппликация из бисера, чем масляная живопись. Чаще покупаем графику, а еще любим текстиль. Не приобретаем ничего монументального: если это скульптура, то крошечная.

Антон: Думаю, такой выбор происходит не случайно. Когда у тебя дома есть масляная живопись или бронзовая скульптура, то ты уже немножко господин Журден. Это несет определенную претензию на высокую культуру. У нас таких замашек совершенно нет: например, в домашней экспозиции скульптура известного Сергея Горшкова может висеть в одной композиции с тарелочкой, которую мы купили в секонде за 10 евро с надписью "No". Или Сергей Зуев висит с жестяным сердечком, которое мы купили в музее в качестве сувенира, — они просто прикольно сочетаются. Работа Сергея вообще очень похожа на Алину Глазун, просто из 1994 года. Но тогда еще никто так не делал, а сейчас — это модная и популярная эстетика. Сергей не мог сделать из искусства полноценную карьеру, ему пришлось пойти работать в рекламу и преподавать кино во ВГИКе. Тем не менее, для меня это абсолютно того же уровня искусство.

У Ксюши был опыт продумывания экспозиций в музеях, и поэтому у нас дома она классно сочетает все произведения — мы часто что-то меняем и обновляем. Она хорошо совмещает у нас на стенах и звездные имена, и начинающие. Например, Алина Глазун и Серафима Голубева, которую пока никто широко не знает.

Мне кажется, нас привлекают работы, в которых виден ручной труд. Если это графика, то с очень размашистыми мазками: когда автор или авторка не стесняются материала. Если это объект, то он может быть из найденных материалов — из того же бисера, из фрагментов игрушек или с грубой деревянной резьбой. Точно нравится кружево или вязание.

В нашем дигитальном, нематериальном мире коллекция искусства, с которой мы общаемся каждый день, возвращает нас к осязанию, к миру вещей. Мы даже в музеях, когда видим видео-арт, дружно разворачиваемся и идем дальше. Но, кстати, недавно, впервые жизни, мне захотелось купить фотографию — работу Гронского.

Ксения: А еще, я думаю, с большинством авторов мы были знакомы или познакомились через искусство. Нам очень важна личность художника и, если его или ее работа висит у нас дома, то хочется знать взгляды художника или художницы.

  • Работа Полины Коваль
    Работа Полины Коваль
  • Работа Ксюши Ласточки
    Работа Ксюши Ласточки
  • Работа Антона Хитрова
    Работа Антона Хитрова
  • Керамика на стене — Анна Диал, кружка (тираж) — Маша Сомик
    Керамика на стене — Анна Диал, кружка (тираж) — Маша Сомик

Работа Ксюши Шачневой

ЭТО ИНТЕРЕСНО, ПОТОМУ ЧТО Я, НАПРИМЕР, ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧУВСТВУЮ, ЧТО НЕСКОЛЬКО ОХЛАДЕЛА К ПОКУПКЕ ИСКУССТВА. КАК БУДТО БЫ ЭТО УТРАТИЛО КАКОЙ-ЛИБО СМЫСЛ. НО ПРИ ЭТОМ Я ЗАМЕТИЛА, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ МОЖЕТ СТАТЬ ИМПУЛЬСОМ ПОДДЕРЖКА — КОГДА ХУДОЖНИК ИЛИ ХУДОЖНИЦА ПИШЕТ В СТОРИС, ЧТО СРОЧНО ПРОДАЕТ СВОИ РАБОТЫ, ПОТОМУ ЧТО НУЖНЫ ДЕНЬГИ. ЗАМЕЧАЛИ ЛИ ВЫ ЧТО-ТО ТАКОЕ ЗА СОБОЙ?

Ксения: Да, безусловно, очень хочется поддерживать. У нас есть работы Тани Бронниковой, и я помню, что мы купили их в тот момент, когда было понятно, что уезжаем. Таня осталась в России, мне очень нравится то, что она делает, и хотелось как-то ее поддержать — она делает очень смелые вещи.

Антон: Я уверен, что акт покупки искусства и включения этого искусства к себе в домашнюю коллекцию — это всегда про общие ценности. Даже если это супер-абстрактная вещь, все равно ты ее выбрал: если вешаешь эту картину дома, значит она каким-то образом тебя отражает и, в некотором роде, это означает, что художник становится твоим дальним родственником.

Ксения: Вот Виктор Забуга бил татуировки, а недавно выяснилось, что он зетнулся. Наша знакомая Полина Кардымон совсем недавно, до всех скандалов, делала выставку со своей коллекцией и, в том числе, показывала на ней работы Забуги и татуировки, сделанные им, называя их тоже частью коллекции. Что сейчас можно с этим сделать? Хорошо, что искусство можно просто снять со стены.

ИЛИ ПРОДАТЬ?

Антон: Наверное, но я не попадал в такую ситуацию. Думаю, я бы просто снял. Не выбрасывал бы, конечно, но не продавал, а скорее бы подарил.

Ксения: Не хотелось бы это проверять!

А ПРИСМАТРИВАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ СЕЙЧАС К НЕМЕЦКИМ ХУДОЖНИКАМ?

Антон: Сейчас мы думаем купить кровать — вот такие пока что горизонты планирования.

Ксения: Честно говоря, с интеграцией дела идут не очень. Мы живем в маленьком городе, а до этого вообще жили в деревне на 1500 человек. Большая часть нашего близкого общения в Германии — это тоже уехавшие от (здесь было слово, запрещенное в РФ).

Антон: Мы много ходим по выставкам: как только оказываемся в каком-то большом городе, где есть галереи, музеи и выставки — мы там. В Магдебурге тоже есть места, но просто мало и иногда плохо.

Ксения: Мы живем в довольно хипстерском районе, здесь есть много мастерских, но, в основном, это декоративно-прикладное искусство. Какие-то вещи, которые я вижу, мне кажутся любопытными. Но часто это маленькие места, которые одновременно и кафе, и галерея или магазин всяких ручных штук. Пока что мы не можем себе позволить настоящее искусство, но маленькие вещи я периодически присматриваю.

Антон: Помню, что в Гамбурге нас водили в университет изящных искусств (HFBK Hamburg) на выставку выпускников, где я увидел работы очень классной художницы Розы Людерс. Она только выпускается, но при этом уже с сотрудничает с галереями. Я очень люблю чеканку и эта художница как раз делает из нее большие объекты: деревья, портреты, цепи… Я спрашивал, где можно купить ее работы, она подсказала несколько мест, но, мне кажется, это будет очень дорого.

  • «Огурцы» — Дина Баринова. Натюрморт с вазой — Глеб Баранов. Портрет женщины в огне — Вика Когай. Деревянные скульптуры пистолет и арбуз — Сергей Горшков. Вышивка с Мергасовским домом — Саша Браулов. «Горько» — Михаил Заиканов. Керамика на полке — Анна Диал. Золотая пальмовая ветвь, цветы, ваза на столе, абажур — Ксюша Шачнева. Фотографии в золотых окладах и вышивка Was macht er? — Антон Хитров
    «Огурцы» — Дина Баринова. Натюрморт с вазой — Глеб Баранов. Портрет женщины в огне — Вика Когай. Деревянные скульптуры пистолет и арбуз — Сергей Горшков. Вышивка с Мергасовским домом — Саша Браулов. «Горько» — Михаил Заиканов. Керамика на полке — Анна Диал. Золотая пальмовая ветвь, цветы, ваза на столе, абажур — Ксюша Шачнева. Фотографии в золотых окладах и вышивка Was macht er? — Антон Хитров
  • Работа Тани Бронниковой
    Работа Тани Бронниковой
  • Работа Курил Что
    Работа Курил Что
  • Работа Серафимы Голубевой
    Работа Серафимы Голубевой
  • Работа Татьяны Зайцевой
    Работа Татьяны Зайцевой

Работы Сергея Горшкова и Константина Беньковича

А ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЦЕЛЬ ДЛЯ СВОЕЙ КОЛЛЕКЦИИ? НАПРИМЕР, СОЗДАТЬ АРХИВ, МУЗЕЙ, ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ? ДУМАЕТЕ ЛИ В ТАКИХ КАТЕГОРИЯХ?

Антон: Конечно.

Ксения: Я нет.

Антон: Прежде всего это, конечно, рассказ самому себе о себе же. Помнишь, мы делали с тобой материал с Олей Кожурой про хранение предметов дома? Так вот, у меня есть все-таки мысль, что эти работы должны пережить меня. По крайней мере, это какие-то свидетельства времени, в котором я жил. И если я это купил, то моя ответственность их сохранить.

Ксения: У Антона есть подробная инструкция на случай его смерти. Он почему-то все время передает ее мне, потому что, видимо, считает, что я должна его пережить. Но, думаю, там должны быть отдельные пункты про сохранность и передачу наследия.

Антон: Я считаю, что коллекция, как и тексты, — это форма бессмертия. Знаешь, это мои крестражи! В «Гарри Поттере» Волан-де-Морт помещал частичку своей души в предмет и прятал куда-то. Вот я покупаю искусство. Когда моя физическая оболочка умрет, то останется что-то, что я написал, — если это кто-то напечатает, потому что вся цифра сгинет, — и вещи, которые я купил.

А ТИМОФЕЙ, ВАШ СЫН И ПАСЫНОК, ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К ПОКУПКЕ ИСКУССТВА? ВНОСИТ СВОЙ ВКЛАД В КОЛЛЕКЦИЮ?

Ксения: Некоторые вещи его интересуют. Вообще Тимофей сам создает искусство! У него над кроватью висят зайцы Юрия Татьянина, а рядом — цветок, который он собрал из деревянных обрезков в мастерской «ГЭС-2».

Антон: Тимофей тоже коллекционирует, но не искусство, а настолки. Думаю, какой-то коллекционерский ген от нас он унаследовал. К его увлечению настолками мы не относились серьезно, но в итоге там собралась целая библиотека, которую можно разложить по жанрам.

Ксения: Да, и в отличие от нас, у него как раз есть понимание, какие настолки подходят для его коллекции, а какие нет. Он более осознанный!

КАК СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ ПОКУПАТЬ ИСКУССТВО? И ВООБЩЕ, ЗАЧЕМ СОБИРАТЬ СВОЮ КОЛЛЕКЦИЮ?

Антон: Ну как зачем? Во-первых, вы*бываться. Но, если серьезно, то это прекрасный способ развлечь гостей. Я так радуюсь, когда кто-нибудь приходит, и я могу рассказывать истории о предметах искусства тем, кому это интересно. Это здорово сближает.

Ксения: Я согласна про рассказывание историй. Искусство, в том числе, рассказывает истории о тебе, как о собирателе. Еще, мне кажется, искусство важно как поддержка для себя или для другого. Вот, например, Лиза Кукушкина фотографировала надписи на улицах, и одна из них была "I can't get home". Я увидела эту работу, когда мы были в процессе переезда и было непонятно сможем ли мы вообще вернуться. Эта фраза была для меня очень терапевтичной, а потом она стала вышивкой на старой салфетке. Мне легче от того, что незнание о том, вернемся ли мы домой, разделяет со мной другой человек. Это очень поддерживает. И, конечно, история с покупкой и поддержкой художников рублем — тоже важна.

Антон: У меня есть история и связанная с ней классная метафора. В начале 2022 года, прямо перед (здесь было слово, запрещенное в РФ), в Третьяковской галерее проходила выставка «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж», на которой была представлена работа Кастильо Фернандо Санчеса. Инсталляция с фотографией с изображение толпы рабочих, вскидывающих руку в нацистском приветствии — и лишь один человек среди всех стоит со скрещенными руками. Рядом со снимком стояли маленькие пластиковые фигурки этого человека — их можно было забрать с собой, написав свое мнение на любую тему, и потом эту бумажку бросить в урну.

Мне кажется, это метафора отношений с искусством и коллекционирования в принципе. Ты получаешь искусство, потому что выражаешь какую-то позицию. Вот, например, Ксюша говорит про поддержку. Знаю, что у многих сейчас есть эти фигурки с той выставки, и я мечтаю однажды сделать выставку, собрав их все вместе.

Ксения: А еще, я думаю, что это заразительно. Наша подруга Саша Гром (прим.ред. — авторка съемки коллекции Антона и Ксении) приехала нас фотографировать из Берлина, а недавно я была у нее в гостях и увидела, что у нее в коридоре появилась какая-то керамическая работа!

ЕСТЬ У ВАС КАКОЙ-НИБУДЬ ВИШЛИСТ — ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ КУПИТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?

Ксения: Я нашла прекрасный комод для хранения графики с выдвижными, плоскими полками. Купим кровать и можно этот комод.

Антон: И волшебную бумагу для хранения графики. В общем, очень хочется окружить заботой то, что у нас уже есть, а потом покупать еще. Я уже сказал, что хочу Александра Гронского, а еще — Асю Заславскую. Планирую купить ее работу с пустой иконой без людей и сделать красный угол — с лампадой, полотенцем, по всем правилам. А еще очень хочу Корину.

  • Муха — Надя Петрова, черная звезда — Ксюша Ласточка, голубой гепард — Маша Сомик, арбуз — Сергей Горшков
    Муха — Надя Петрова, черная звезда — Ксюша Ласточка, голубой гепард — Маша Сомик, арбуз — Сергей Горшков
  • Работа Лизы Кукушкиной
    Работа Лизы Кукушкиной
  • Работы Сергея Зуева
    Работы Сергея Зуева
  • Работа Глеба Баранова
    Работа Глеба Баранова
  • Керамика Анны Диал
    Керамика Анны Диал
collector stories

Author: Anastasiia Lobacheva

Photos: Alexandra Gromova

09 April, 2024