First date: collaboration of the brand Around, artist Sasha Posokh and association
The Around brand and Sasha Posokh, with the support of the Association, have released a collection of clothes for eternal romantics. The T-shirt and silk scarf are printed with a rose, a symbol of a first date.
Sharing Sasha Posokh’s exhibition, which is currently taking place in the brand’s showroom, and giving insights on what served as the inspiration for the collection and what the artist and creative director of Around, Ulyana Tomshina will remember this collaboration for.
This article is in Russian. Contact us via email if you would like to comment or request an English translation.


Саша Посох
художник
ЧЕМ ТЫ ВДОХНОВЛЯЛСЯ, КОГДА ГОТОВИЛ ЭТУ КОЛЛАБОРАЦИЮ?
Я изначально ориентировался на бриф Around, он был про первый магазин в Москве на Покровке. Первые эскизы были буквальной репрезентацией улицы, но идея с разделением на элементы появилась с самого начала. Я люблю разбирать словосочетания и слова на составные части. Часто в этом появляются дополнительные смыслы, иногда открывается этимология слов. Так и в первых эскизах все элементы были названы, и была черно-белая версия с перечислением всех частей.
Но все это было очень спроектировано и немного душно. Поэтому я попробовал нарисовать что-то бездумно, и получилась розовая роза. Вероятно, заданный контекст в виде первого магазина в городе как-то отпечатался в голове, но я сам не вкладывал конкретного смысла в эту розу. Помогли вербализовать смысл Объединение. Мы придумали, что роза — символ первого свидания с городом.
КАКОЙ СОВЕТ ТЫ БЫ МОГ ДАТЬ ХУДОЖНИКАМ, КОТОРЫЕ ХОТЕЛИ БЫ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ КОЛЛАБОРАЦИЙ С БРЕНДАМИ?
У меня пока что не очень большой опыт коллаборации с брендами, но, ориентируясь на последний опыт, могу сказать, что нужно не бояться принимать смыслы извне, необязательно все должно рождаться в голове у художника. Даже думаю, что такая помощь делает работу ценнее и сбивает пафос.

Ульяна Томшина
креативный директор Around
ЧЕМ ВАМ ЗАПОМНИТСЯ ЭТА КОЛЛАБОРАЦИЯ?
Весь процесс запомнится мне приятной коммуникацией. Команда «Объединения» выступили кураторами коллаборации: помогли выбрать художника для сотрудничества, сформулировать заложенные в него смысла и вели весь проект.
А в свой гардероб я забрала платок — мне кажется, он вышел настолько красивым, что можно экспонировать в рамке дома. А вообще планирую носить его, повязав на сумку или накинув на плечи.
НА ЧТО СМОТРЯТ БРЕНДЫ, КОГДА ПРИГЛАШАЮТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ХУДОЖНИКОВ?
Насколько мы сходимся по ценностям и визуальному языку с художником. Выбор Саши Посох был не очевидным, даже скорее шагом в сторону для нас. Но это даже в плюс — полезно выходить за рамки привычного, чтобы обогатить свой дизайн и выйти на новую аудиторию.